-Я вам привез от него кольцо!.."...При виде этого подаркаЕй стало холодно и жарко,Шепчет она, как бы в огне:"То я – ему, а то он – мнеКолечко это посылаем...Любовью друг к другу мы пылаемИ – вам известен ли наш секрет? -Друг другу нашу любовь и приветПередаем с колечком этим..."(Гаван не гневался, заметим...)"О господин, – сказала дева, -Я не заслуживаю гнева...И все же виновна я в одном -В греховных мыслях... Только сномВсе это было... Снилось мне,Что в заповедной тишинеПо дивной воле высших силОн получил то, что просилИ что, любя его без предела,Я только ему отдать хотела...И стали мы неразлучны отныне...А Оргелузу-герцогинюЯ ненавижу всей душой.Грех совершила я большой...Вы, появившись в этом зале,Всем облобызаться с ней приказали...Так, исполняя ваш приказ,Я согрешила в первый раз -Сколь мерзок поцелуй иудин!(О, ваш приказ был безрассуден.)Сей поцелуй мне губы жжет,И все во мне бесстыдно лжет:Лжет рот, лгут губы, лжет все тело!..Так слушайте! Поправьте дело!Готова к вашим припасть стопам,О доблестный рыцарь! Служите нам!Ваш ум столь гибок, дух столь отважен!Ваш каждый совет нам будет важен!.."...Зачем не молвил наш герой:«Узнайте же! Мы – брат с сестрой!»?Скрывая это так упорно,Виновен мой Гаван бесспорно.За многое его ценю,А здесь – прощенья нет! Виню!... . . . . . . . .Но вот и пир!.. Что снег белы,Покрыли скатерти столы,Они у левой стены стоялиДля дам, находившихся в этом зале(Поскольку так повелел Гаван)...Вот Лишуа... За ним – ФлоранВ волшебном зале появился...(Так Гаван распорядился.)...Вдоль правой стены сидели чинноЗа длинным столом одни мужчины,А слуги вносили за блюдом блюдо,И все это было похоже на чудо....