А во дворце тимпанов звонС летящими со всех сторонВосторга возгласами смешан...По стенам не один развешанДар величайших мастеров...Великолепие ковровКрасой узоров привлекало...Здесь все искрилось и все сверкало...Ну, а мягчайшие сиденья -Сидел на них бы целый день я!А кубки, полные вина!.....Послеобеденного снаЧас благодатный миновал...Дам бесконечно волновалВопрос: в каком наряде явитсяТот, кто такою отвагой славится?..Вот распахнулась дверь... Он входит,Горящим взором дам обводит,Волшебный излучая свет(Он в золотой камзол одет)...Подходит к Итонии прямо(Уязвлены другие дамы),Берет ее под локотокИ тихо отводит в уголок,Молвит ей: "Вы так невинны!Неужто же в груди мужчиныУспели вы любовь разжечьИ тем его не уберечь?"...Она хитровато сказала: "Что вы?!Досель с мужчинами ни словаЯ даже не произнесла.Сама судьба меня спаслаОт с ними всякого общенья.И, признаюсь, не без смущеньяЯ с вами – первым – говорю..."Гаван кивнул: "Благодарю... -И молвил: – Значит, вам неведом,Кто благодаря своим победамЛюбовь и славу завоевал?!Он ваше сердце миновал?.."Итония отвечает:"Вопрос ваш, стало быть, означает -Люблю иль не люблю я вас, -Пока что рыцарей у насВам не встречали равных,Столь молодых и славных..."«А вы знакомы с Грамофланцем?»...Лицо ее вспыхнуло румянцем,Затем покрылось все белизной...Гаван сказал: "Прошу, со мнойГоворите откровенно...Нас не услышат даже стены... -И он ей посмотрел в лицо.